Beiträge von Hanny-697

    01.05.22 - 28.Lauf durch den Friedrichshain

    10k + 5k + 3k // Robert

    http://www.ron-hill.de


    01.05.22 - 55.Sachsenhausen-Gedenklauf

    15k + 7,5k

    http://www.team-oberhavel.de


    07.05.22 - 41.Werbellinseelauf Altenhof

    28k + 12k + 6k + 4k // Anja + Enrico + Björn + Hanny

    http://www.werbellinseelauf.de


    08.05.22 - 18.ProPotsdam Frauenlauf

    19k + 5k

    http://www.potsdamer-frauenlauf.de


    14.05.22 - AVON Frauenlauf Berlin

    10k + 5k

    http://www.berliner-frauenlauf.de


    14.05.22 - 5.Bottroper Ultralauf Festival

    DM 6h + 24h // Kerstin

    https://lg-ultralauf.de/buf2-ausschreibung.html


    15.04.22 - S 25 Berlin

    25k + HM + 10 / Björn + Christoph + Rania + FrankB + Steffen + Bodo + Robert

    http://www.berlin-laeuft.de/s25berlin/


    15.05.22 - Wuhletalmarathon

    HM + M // Maik

    https://my.raceresult.com/188141/registration


    21.05.22 - 49.Gutsmuths Rennsteiglauf

    73,9k + M + HM + 17k NW

    Lena + Anjaw + Christiane + Marion + Björn + Enrico + Hanny

    http://www.rennsteiglauf.de



    22.05.22 - 44.Jedermannlauf Tegel

    10k + 5k

    http://jedermannlauf.vfltegel.de/


    25.05. - 29.05.22 - FH Runners Trainingslager

    Tschechien

    Enrico + Björn + Maik + Hanny








    .

    09.04.22 - 48.Lauf Rund um die Römerschanze

    15k + 8k

    http://www.tlv-rangsdorf.de


    09.04.22 - 40.Fontanelauf Rauen

    30k + 15k

    http://www.sg-rauen1951.de


    09.04.22 - 44.Kyffhäuser Berglauf

    13k + M

    http://www.kyffhaeuser-berglauf.de


    14.04. - 18.04.22 - FH Runners Trainingslager

    Oberwiesental /

    Anja + Cerstin + Christiane + Marco + Björn + Enrico + Hanny + Erik + Kuno


    16.04.22 - 8.Berliner Ostermarathon

    M + HM

    http://www.vollmond-marathon.etzoldt.in


    17.04.22 - 12.Wartenberger Osterlauf

    4k + 12k + HM / Felix + Astrid

    http://www.wartenberger-osterlauf.de


    24.04.22 - rbb Lauf Potsdam

    14k

    http://www.rbb-lauf.de


    24.04.22 - Spreewaldmarathon

    10k + HM + M / Wolf

    http://www.spreewaldmarathon.de


    24.04.22 - Darss Marathon

    HM + M // Steffen Goll

    http://www.darss-marathon.de/aktuelles.html


    23.04.22 - 39.Warnemünder Küstenwaldlauf

    10k + 3k

    http://www.kuestenwaldlauf.de


    24.04.22 - 23.VVO Oberelbe Marathon

    10k + HM + M / Stefan + Silke

    https://www.oberelbe-marathon.de/dein-oem/news/

    24.04.22 - Hamburg Marathon

    M // Andrea Gust
    https://haspa-marathon-hamburg.de


    24.04.22 - Hermannslauf Bielefeld

    31,1k // Anja Weick

    https://hermannslauf.de/


    30.04.22 - 41.Harzquerung Wernigerode

    51k + 28k + 25k / Lena + Marco + Björn + Enrico + Nikolaus / Kathrin + Hanny

    http://www.harz-querung.de

    30.04.22 - 39.Lychener Seenlauf

    30k + 15 k + 8k

    http://www.lychener-seen-lauf.de

    LAUFSERIE 2022


    ************************************************

    Wertung

    15 Punkte für die hier aufgeführten Wettkämpfe
    10 Punkte für alle anderen Veranstaltungen (Lauf, Triathlon, OL, Skilanglauf, W + NW u.a.)
    3 Zusatzpunkte für Streckenlängen ab 20km
    5 Zusatzpunkte für Streckenlängen ab 40km
    8 Zusatzpunkte für Streckenlängen ab 50km
    10 Zusatzpunkte für Streckenlängen ab 100km
    3 Zusatzpunkte für Auslandsrennen
    5 Punkte für Wettkämpfe ohne Laufen

    *************************************************

    Vereinsangabe: FH Runners Berlin

    *************************************************


    06.11.22 - Team Halbmarathon - http://www.stolpertruppe.de/

    *************************************************


    Platz / FH Runner - Punkte - WK - Km

    01. Enrico Wiessner - - - -- 317 -- 18 -- 820,3

    02. Marco Grof - - - - - - - - 183 -- 12 -- 496,6

    03. Anja Weick - - - - - - - -- 171 -- 13 -- 367,5

    04. Steffen Goll - - - - - - - - 170 -- 15 -- 234,4

    05. Björn Schneider - - - -- 166 -- 13 -- 348,2

    06. Maik Vogel - - - - - - - -- 138 -- 9 -- 378,0

    07. Kerstin Hommel - - - - 127 -- 7 -- 572,1

    08. Lena Plamp - - - - - - - - 102 -- 6 -- 406,1

    09. Felix Hammer - - - - - - 93 -- 9 -- 109,2

    10. Hanny Schneider - - -- 84 -- 7 -- 153,0

    11. Frank Blankenfeld - - - 79 -- 7 -- 112,2

    12. Robert Puppel - - - - - - 58 -- 5 -- 78,4

    13. Jan Trabandt - - - - - - - 53 -- 5 -- 77,9

    14. Sophie Wetter-Ziegler-46 -- 3 -- 131,0

    15. Yvonne Brandl - - - - -- 43 -- 4 -- 46,5

    16. Rania Sid Otmane - - - 41 -- 3 -- 88,3

    16. Christoph Blosen - - - - 41 -- 3 -- 88,3

    18. Isabelle Wasmer - - - - 38 -- 3 -- 75,7

    19. Anja Rieder - - - - - - - - 33 -- 2 -- 117,0

    20. Bodo Kasberg - - - - - - 28 -- 2 -- 63,3

    21. David Michel - - - - - - - 25 -- 2 -- 52,1

    22. Jörn Temmert - - - - - -- 20 -- 2 -- 23,0

    23. Iris Kettner - - - - - - - -- 20 -- 2 -- 17,3

    24. Thommy Bischof - - - - 15 -- 1 -- 42,2

    24. Jan Gebert - - - - - - - - - 15 -- 1 -- 42,2

    24. Jens Klose - - - - - - - - -- 15 -- 1 -- 42,2

    27. Wolf Köller - - - - - - - -- 13 -- 1 -- 21,1

    28. Christiane Schneider - 10 -- 1 -- 17,4

    28. Marion Thonig - - - - - - 10 -- 1 -- 17,4

    30. Seb Kröger - - - - - -- - - 10 -- 1 -- 15,0

    31. Sven Bergschmidt - - - 10 -- 1 -- 05,0

    32. Asti Heise - - - - - - - - - - 10 -- 1 -- 04,1





    ~~~~~~~~ JAN ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    01. Winterlaufserie 1.Lauf / DE / 10 - - - - BJÖRN + ENRICO + FRANKB + STEFFEN

    02. Winterlaufserie 2.Lauf / DE / 10 - - - -- BJÖRN + ENRICO + FRANKB + STEFFEN + SEB

    03. SOBVL RUN Happy / DE / 15 // 13 - - - MARCO // MAIK

    04. Winterlaufserie 3.Lauf / DE / 13 - - - - - BJÖRN + FRANKB + STEFFEN

    05. Winterlauf Oldendorf / DE / 18 // 10 - ENRICO // ANJAw

    ~~~~~~~~ FEB ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    06. V - Plänterwaldlauf / DE / - - - - - - - - -- STEFFEN + FRANKB + HANNY
    07. Fishermanstrail / DE / 18 - - - - - - - - - - ENRICO + MARCO

    ~~~~~~~~ MÄR ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    08. Cross Kaulsdorf / DE / 10 - - - - - - - - - - HANNY

    09. Frauenseelauf / DE / 10 // 13 - - - - - - - ANJAw + HANNY // ENRICO + FELIX + BJÖRN + MAIK

    10. Dreilinden Ultra / DE / 18 - - - - - - - - - - LENA

    11. Kienberg / DE / 15 // 13 - - - - - - - - - - - - KERSTIN + MAIK // MARCO

    12. Ultramarsch / DE / 18 - - - - - - - - - - - - - - ANJAR + HANNY

    13. Lauf der Sympathie / DE / 10 - - - - - - - - BJÖRN

    14. Müggelturm / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - IRIS

    15. Schweriner Seentrail / DE / 13 - - - - - - - ANJAw

    16. 100k Kienbaum / DE / 18 - - - - - - - - - - - - ENRICO

    ~~~~~~~~ APR ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    17. Frohnaulauf / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - FELIX + BJÖRN + HANNY

    18. Berliner Halbmarathon / DE / 13 - - - - -- WOLF + STEFFEN + MARCO

    19. Kyffhäuser Berglauf / DE / 10 - - - - - - - - JÖRN

    20. Dt.Meisterschaft 100k / DE / 18 - - - - - - ENRICO

    21. 12h von Altglienicke / DE / 18 - - - - - - - - KERSTIN

    22. Fontanelauf Rauen / DE / 13 - - - - - - - - - ANJAw

    23. Wartenberger Osterlauf / DE / 10 - - - - - ASTI + IRIS + FELIX

    24. Spreewaldmarathon / DE / 13 - - - - - - - - YVONNE + ISABELLE + FRANKB

    25. Darß Marathon / DE / 13 - - - - - - - - - - - - STEFFEN

    26. Hermannslauf / DE / 13 - - - - - - - - - - - - - ANJAW

    27. Harzquerung / DE / 18 - - - - - - - - - - - - - - LENA + ENRICO + BJÖRN + MARCO

    ~~~~~~~~ MAI ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    28. Friedrichshain / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - ROBERT

    29. Werbellinsee / DE / 13 // 10 - - - - - - - - - - ANJAw + ENRICO + BJÖRN // HANNY

    30. Marzahner LC / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - YVONNE + FELIX

    31. Bottroper Ultralauf / DE / 20 - - - - - - - - - KERSTIN

    32. Frauenlauf Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - SOPHIE

    33. S25 Berlin / DE / 13 - - - - - - - - - - - - - - - - RANIA + CHRISTOPH + BJÖRN + STEFFEN + FRANKB + ROBERT

    34. Wuhletalmarathon / DE / 15 - - - - - - - - - MAIK

    35. Rennsteiglauf / DE / 18 // 13 // 10 - - - - - LENA + ANJAw + BJÖRN + ENRICO // HANNY // CHRISTIANE + MARION

    36. Jedermannlauf / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - FELIX + STEFFEN

    37. MSR - Rennrad / DE / 5 - - - - - - - - - - - - - - JANT

    38. Firmenlauf Potsdam / DE / 10 - - - - - - - - - ANJAW

    ~~~~~~~~ JUN ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    39. Run of Spirit / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - STEFFEN

    40. Borderland Ultra / DE / 13 - - - - - - - - - - - - MARCO

    41. Potsdam Schlösserlauf / DE / 10 // 13 - - - YVONNE // RANIA + CHRISTOPH

    42. Müggelseemarathon / DE / 15 - - - - - - - - - MAIK

    43. HSH Gartenlauf / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - 2x FELIX

    44. Team Staffel Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - 2x ENRICO + JAN + LENA + ROBERT + SVEN + SOPHIE

    45. Zugspitzlauf Lübars / DE / 10 - - - - - - - - - - ISABELLE + YVONNE + FELIX

    46. Ultra Rodgau / DE / 18 - - - - - - - - - - - - - - - ENRICO

    47. Himmelswegelauf / DE / 13 - - - - - - - - - - - STEFFEN + HANNY

    48. Inklusionslauf / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - STEFFEN + FRANKB

    49. SwimRun / DE / 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - - JANT

    50. Stubai Vertical / AU / 13 - - - - - - - - - - - - - - ENRICO + MAIK

    ~~~~~~~~ JUL ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    51. Stubai Ultratrail / AU / 16 // 21 - - - - - - - - - ANJAW + MARCO // ENRICO + MAIK + KERSTIN

    52. Schweriner Seenlauf / DE / 10 - - - - - - - - - - JÖRN

    53. Werbellinsee Triathlon / DE / 10 - - - - - - - - JANT

    54. MauerwegNachtlauf / DE / 18 - - - - - - - - - - MARCO + LENA + SOPHIE + KERSTIN

    55. City Night Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - DAVID + STEFFEN

    ~~~~~~~~ AUG ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    56. Rostocker "7" / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - STEFFEN

    57. Mauerweglauf / DE / 20 // 18 - - - - - - - - - - - LENA + KERSTIN // MAIK + ENRICO + SOPHIE + MARCO

    58. B2Run Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - STEFFEN

    59. Dahlewitzer Waldcross / DE / 10 - - - - - - - - - ANJAw + ENRICO

    60. Wattenmeer / DE / 13 - - -- - - - - - - - - - - - - - - MARCO

    ~~~~~~~~ SEP ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    61. Rehberge / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - FELIX

    62. Reinickendorf / DE / 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - BODO

    63. Achensee / AT / 16 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ANJAw + ENRICO

    64. Tierparklauf / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - STEFFEN

    65. Wandermarathon / DE / 15 - - - - - - - - - - - - - - ANJAR

    66. Mayrhofen Ultraks / AT / 16 // 21 - - - - - - - - - - ANJAw // ENRICO

    67. Hoch und Runter Marathon / DE / 13 - - - - - - - MARCO

    68. TrailRun Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - FRANKB

    69. Berlin Marathon / DE / 15 - - - - - - - - - - - - - - - THOMMY + CHRISTOPH + JANG + KERSTIN + BODO + DAVID + BJÖRN + RANIA + MAIK +

    ------------------------------------------------------------------- JENS + STEFFEN + MARCO + JANT + ISABELLE + ROBERT

    ~~~~~~~~ OKT ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    70. Rennsteig Herbstlauf / DE / 13 // 10 - - - - - - - - ANJAW + ENRICO // BJÖRN

    71. Run up Berlin / DE / 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - ROBERT

    72. Rennsteig Herbstlauf / DE / 13 - - - - - - - - - - - - ENRICO // BJÖRN

















    .



    2022

    09.01.22 - 48.Winterlaufserie des BSV 1892 / DE / 10k - 15k - HM

    1.Lauf / 10k

    Ges.Pl. --- 8 - AK Pl. 4 - - Enrico Wiessner - - FH Runners Berlin - 0:35:05
    Ges.Pl. - 43 - AK Pl. 5 - - Björn Schneider - -- FH Runners Berlin - 0:39:52

    Ges.Pl. 114 - AK Pl. 12 - Frank Blankenfeld - Pro Sport Berlin - - - 0:46:41

    Ges.Pl. 144 - AK Pl. 15 - Steffen Goll - - - - - - Pro Sport Berlin - - - 0:50:28


    16.01.22 - 48.Winterlaufserie des BSV 1892 / DE / 10k - 15k - HM

    2.Lauf / 15k

    Ges.Pl. 6 - - AK Pl. 3 - - Enrico Wiessner - - - FH Runners Berlin - 0:53:29
    Ges.Pl. 37 - - AK Pl. 5 -- Björn Schneider - - - FH Runners Berlin - 1:01:40
    Ges.Pl. 11 - - AK Pl. 2 - Sebastian Kröger - -- FH Runners Berlin - 1:11:56

    Ges.Pl. 106 - AK Pl. 9 - Frank Blankenfeld - Pro Sport Berlin ----- 1:14:41

    Ges.Pl. 113 - AK Pl. 10 - Steffen Goll - - - - - - Pro Sport Berlin ----- 1:16:38


    23.01.22 - SOBVL Run Happy 2022 / DE / HM + 30k + M

    30k - Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - Maik Vogel - FH Runners Berlin - 2:33:30

    M - - Ges.Pl. 5 - AK Pl. 1 - Marco Grof - FH Runners Berlin - 5:07:35


    30.01.22 - 48.Winterlaufserie des BSV 1892 / DE / 10k - 15k - HM

    3.Lauf / HM

    Ges.Pl. 29 - AK Pl. 5 - - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 1:27:37

    Ges.Pl. 93 - AK Pl. 7 - Frank Blankenfeld - Pro Sport Berlin - - - 1:52:41

    Ges.Pl. 94 - AK Pl. 8 - Steffen Goll - - - - - - Pro Sport Berlin - - - 1:54:41

    Serie

    Ges.Pl. 21 - AK Pl. 5 - Björn Schneider - -- FH Runners Berlin - 3:09:09

    Ges.Pl. 64 - AK Pl. 6 - Frank Blankenfeld - Pro Sport Berlin - - - 3:54:03

    Ges.Pl. 67 - AK Pl. 7 - Steffen Goll - - - - - - Pro Sport Berlin - - - 4:01:17


    30.01.22 - 23.Winterlauf in Oldendorf / DE / 5+10+15+20+25+30+35+40+45+50k

    50k - Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 3:32:52

    15k - Ges.Pl. 5 - AK pl. 1 - Anja Weick - -- FH Runners Berlin - 1:15:49


    V - 12.-13.02.22 - Plänterwaldlauf / DE / 5k + 10k + 15k + 20k

    20k - Ges.Pl. 10 - AK Pl. 2 - Steffen Goll - - - - FH Runners Berlin - 1:46:49

    20k - Ges.Pl. 10 - AK Pl. 2 - Frank Blankenfeld - Pro Sport Berlin - 1:46:49

    15k - Ges.Pl. 5 - AK Pl. 1 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 1:22:34


    26.02.22 - 9.Fishermanstrail Alt-Schwerin / DE / 58k

    Ges.Pl. 2 - - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 4:34:20

    Ges.Pl. 55 - AK Pl. 13 - Marco Grof - FH Runners Berlin - 7:43:33


    05.03.22 - Crosslauf "Rund um die Kaulsdorfer Seen" / DE / 6k + 12,5k

    6k - Ges.Pl. 24 - AK Pl. 3 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 0:32:33


    06.03.22 - 13.Frauenseelauf / DE / 7,5k + 15k + 30k

    7,5k - Ges.Pl. 57 - AK Pl. 4 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 0:41:18

    15k - Ges.Pl. 39 - AK Pl. 1 - Anja Weick - - - - - FH Runners Berlin - 1:15:04

    30k - Ges.Pl. 2 - - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 1:56:26

    30k - Ges.Pl. 4 - - AK Pl. 2 - Felix Hammer - -- FH Runners Berlin - 2:07:44

    30k - Ges.Pl. 7 - - AK Pl. 1 - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 2:14:20

    30k - Ges.Pl. 12 - AK Pl. 2 - Maik Vogel - - - - - FH Runners Berlin - 2:27:04


    06.03.22 - Dreilinden Ultralauf / DE / 30k + 50k + 6h

    6h - Ges.Pl. 4 - AK Pl. 1 - Lena Plamp - FH Runners Berlin - 60,21k


    13.03.20 - Kienbergmarathon / DE / HM + 30k + M

    HM - Ges.Pl. 3 - - Marco Grof - - - - FH Runners Berlin - 2:23:12

    M - - Ges.Pl. 2 - - Maik Vogel - - - - - FH Runners Berlin - 3:53:54

    M - - Ges.Pl. 13 - Kerstin Hommel - FH Runners Berlin - 5:21:43


    19.-20.03.22 - Ultramarsch Berlin / DE / 75k + 120k

    75k - Ges.Pl. 13 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 13:34:00

    75k - Ges.Pl. 14 - Anja Rieder - - - - -- FH Runners Berlin - 13:34:00


    20.03.22 - 33.Lauf der Sympathie / DE / 5k + 10k

    10k - Ges.Pl. 69 - AK Pl. 6 - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 0:39:48


    20.03.22 - 7.Rund um den Müggelturm / DE / 5k + 10k + HM

    5k - Ges.Pl. 3 - - M.Pl. 3 - AK Pl. 2 - Ivan Schaarwäschter - - - - - TSC - 0:19:33

    5k - Ges.Pl. 10 - W.Pl. 2 - AK Pl. 1 - Iris Kettner - FH Runners Berlin - 0:22:50


    26.03.22 - 6.Schweriner Seentrail / DE / 33k + 61k

    33k - Ges.W.Pl. 11 - AK Pl. 2 - Anja Weick - FH Runners Berlin - 3:12:27


    26.03.22 - 41.Int. 100k Lauf von Kienbaum / Störitz / DE / 50k + 100k + 12h

    50k - Ges.Pl. 2 - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 3:37:30


    03.04.22 - 36.Frohnaulauf / DE / 5k + 10k

    10k - Ges.Pl. 4 - - AK Pl. 3 - Felix Hammer - - - FH Runners Berlin - 0:37:32

    10k - Ges.Pl. 12 - AK Pl. 2 - Björn Schneider -- FH Runners Berlin - 0:40:27

    10k - Ges.Pl. 96 - AK Pl. 2 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 0:54:19


    03.04.22 - Generali Berliner Halbmarathon / DE / HM

    Ges.Pl. 6759 - - AK Pl. 409 - - Steffen Goll - FH Runners Berlin - 1:52:37

    Ges.Pl. 10113 - AK Pl. 1084 - Marco Grof - FH Runners Berlin - 2:04:40

    Ges.Pl. 10670 - AK Pl. 826 - - Wolf Köller -- FH Runners Berlin - 2:07:33


    09.04.22 - 44.Kyffhäuser Berglauf / DE / 13k + M

    13k - Ges.Pl. 84 - AK Pl. 8 - Jörn Temmert - Rennschnecken Cottbus - 1:19:39


    09.04.22 - 34.Dt.Meisterschaft 100k Ubstadt-Weiher / DE / 100k

    65k - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 5:08:13 - DNF


    09.04.22 - SOBVL 12h von Altglienicke / DE / 12h

    Ges.Pl. 8 - AK Pl. 2 - Kerstin Hommel - FH Runners Berlin - 58800m


    09.04.22 - 40.Fontanelauf Rauen / DE / 15k + 30k

    30k - Ges.Pl. 11 - Ges.W.Pl. 3 - AK Pl. 2 - Anja Weick - FH Runners Berlin - 2:45:42


    17.04.22 -12.Wartenberger Osterlauf / DE / 4,1k + 12,3k + HM

    4,1k - Ges.Pl. 45 - Ges.W.Pl. 18 - AK Pl. 2 - Astrid Heise - FH Runners Berlin - 0:27:24

    12,3k - Ges.Pl. 12 - Ges.W,Pl. 1 - AK Pl. 1 - Iris Kettner - - FH Runners Berlin - 0:57:27

    HM - Felix Hammer - FH Runners Berlin - DNF - 15k


    23.04.22 - Spreeealdmarathon - Biospärenreservat-Lauf / DE / 21,5k

    Ges.Pl. 264 - AK Pl. 9 - - Yvonne Brandl - -- FH Runners Berlin - 2:19:07

    Ges.Pl. 269 - AK Pl. 12 - Isabelle Wasmer - FH Runners Berlin - 2:20:03


    24.04.22 - Spreewaldmarathon / DE / HM

    Ges.Pl. 172 - AK Pl. 22 - Frank Blankenfeld - 1:58:31


    24.04.22 - 17.Darß Marathon/ DE / HM + M

    HM - Ges.Pl. 230 - AK Pl. 28 - Steffen Goll - FH Runners Berlin - 1:55:47


    24.04.22 - 50.Hermannslauf Bielefeld / DE / 31,1k

    Ges.Pl. 997 - Ges.W.Pl. 82 - AK Pl. 23 - Anja Weick - FH Runners Berlin - 2:50:59


    30.04.22 - 41.Harzquerung Wernigerode / DE / 27k + 29k + 53k

    53k - Ges.Pl. 2 - - AK Pl. 2 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 4:06:27

    53k - Ges.Pl. 13 - AK Pl. 4 - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 5:08:04

    53k - Ges.Pl. 6 - - AK Pl. 1 - Lena Plamp - - - -- FH Runners Berlin - 5:57:10

    53k - Ges.Pl. 290 - AK Pl. 39 - Marco Grof - - - FH Runners Berlin - 7:35:23


    01.05.22 - 28.Lauf durch den Volkspark Friedrichshain / DE / 5,2k + 10k

    5,2k - Ges.Pl. 35 - AK Pl. 2 - Robert Puppel - BgV FH R - 0:34:24


    07.05.22 - 41.Werbellinseelauf / DE / 2k + 4k + 6k +12k + 28k

    28k - Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - -.Enrico Wiessner -- FH Runners Berlin - 1:54:31

    28k - Ges.Pl. 8 - AK Pl. 4 - - Björn Schneider -- FH Runners Berlin - 2:11:32

    28k - Ges.Pl. 2 - AK Pl. 1 - - Anja Weick - - - - - - FH Runners Berlin - 2:28:35

    12k - Ges.Pl. 53 - AK Pl. 3 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 1:16:42


    11.05.22 - Marzahner Läufercup / DE / 3k + 5k / 2.Lauf

    3000m - Ges.Pl. 3 - Yvonne Brandl - - - - - Back-Up e.V. - 0:16:11

    5000m - Ges.Pl. 1 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:18:15


    14.05.22 - 5.Bottroper Ultralauf Festival / DE / DM 6h + 24h

    24h - Ges.W.Pl. 21 - AK Pl. 3 - Kerstin Hommel - LG Ultralauf - 63,89k


    14.05.22 - KoRo Frauenlauf Berlin / DE / 5k + 10k

    5k - Ges.Pl. 131 - AK Pl. 12 - Sophie Wetter-Ziegler - FH Runners Berlin - 0:26:42


    15.05.22 - S25 Berlin / DE / 10k + HM + 25k

    25k - Ges.Pl. 350 - - AK Pl. 67 - Björn Schneider ---- FH Runners Berlin - 2:03:02

    25k - Ges.Pl. 884 - - AK Pl. 87 - Frank Blankenfeld -- - Pro Sport Berlin - 2:19:16

    25k - Ges.Pl. 1191 - AK Pl. 74 - Christoph Blosen -- FH Runners Berlin - 2:29:15

    25k - Ges.Pl. 1214 - AK Pl. 130 - Steffen Goll - - - - - -- Pro Sport Berlin - 2:29:59

    25k - Ges.Pl. 1525 - AK Pl. 15 - Rania Sid Otmane - FH Runners Berlin - 2:40:56

    25k - Ges.Pl. 1711 - AK Pl. 208 - Robert Puppel -- Berlins Gr.Vorbilder - 2:54:45


    15,05.22 - 3.Wuhletalmarathon / SOBVL/ DE / HM + M
    43,16 - Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - Maik Vogel - FH Runners Berlin - 3:52:35


    21.05.22 - 49.Rennsteiglauf / DE / 17,4k + 21,4k + 42,3k + 73,9k

    SM - Ges.Pl. 36 - - - AK Pl. 1 - - Lena Plamp - - - - FH Runners Berlin - 8:28:35

    SM - Ges.Pl. 50 - - - AK Pl. 9 - - Anja Weick - - - - - FH Runners Berlin - 9:31:28

    SM - Ges.Pl. 50 - - - AK Pl. 14 - Enrico Wiessner - - - - LG Nord Berlin - 6:50:31

    SM - Ges.Pl. 52 - - - AK Pl. 14 - Björn Schneider - - FH Runners Berlin - 6:50:49

    HM - Ges.Pl. 1873 - AK Pl. 79 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 2:21:43

    NW - Ges.Pl. 593 - - - - - - -- Christiane Schneider - FH Runners Berlin - 4:16:36

    NW - Ges.Pl. 594 - - - - - - -- Marion Thonig - - - - - - FH Runners Berlin - 4:16:37


    22.05.22 - 44.Jedermannlauf Tegeler Forst / DE / 5k + 10k

    10k - Ges.Pl. 2 - - AK Pl. 1 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:38:39

    10k - Ges.Pl. 71 - AK Pl. 9 - Steffen Goll - - - -- Pro Sport Berlin - 0:52:5


    27.-28.05.22 - Mecklenburger Seen Runde / DE / 300k + 90k Rennrad

    300k - Jan Trabandt - FH Runners Berlin - 10:07:57


    31.05.22 - AOK Firmenlauf Potsdam / DE / 4erTeam 5k

    Ges.W.Pl. 640 - Anja Weick - Uni Potsdam - 0:32:31


    06.06.22 - 12.Run of Spirit/ DE / 10k

    Ges.Pl. 24 - AK Pl. 3 - Steffen Goll - Pro Sport Berlin - 0:55:18


    11.06.22 - Borderland Ultra Römhild / DE / 20k - 810Hm + 30k - 450Hm + 50k - 1260Hm

    30k - Ges.Pl. 14 - Marco Grof - FH Runners Berlin - 3:46:25

    12.06.22 - Müggelseemarathon / SOBVL / DE / HM + 30k + M

    M - Ges.Pl. 3 - AK Pl. 1 - Maik Vogel - FH Runners Berlin - 3:57:50


    12.06.22 - 17.PRO Potsdamer Schlösserlauf / DE / 10k + HM

    10k - Ges.Pl. 448 - - AK Pl. 23 - Yvonne Brandl - - - FH Runners Berlin - 0:59:30

    HM - Ges.Pl. 1047 - AK Pl. 33 - Christoph Blosen - FH Runners Berlin - 2:07:30

    HM - Ges.Pl. 1290 - AK Pl. 4 -- Rania Sid Otmane - FH Runners Berlin - 2:16:01


    12.06.22 - Hohenschönhausener Gartenlauf / DE / 5,7k - 11k
    5,7k - Ges.Pl. 4 - AK Pl. 1 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:21:01

    11k -- Ges.Pl. 5 - AK Pl. 3 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:45:39


    17.06.22 - Nordberliner Zugspitzlauf Lübars / DE / 4k + 8k + 12k
    12k - Ges.Pl. 3 - AK Pl. 1 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:50:49

    12k - Ges.Pl. 10 - AK Pl. 3 - Isabelle Wasmer - - - Back-up e.V. - 1:12:49

    12k - Ges.Pl. 13 - AK Pl. 3 - Yvonne Brandl - - - -- Back-up e.V. - 1:22:16


    18.06.22 - Ultramarathon Rodgau/ DE / 50k

    Ges.Pl. 2 - AK Pl. 2 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 3:48:55


    18.06.22 - 9.Himmelswegelauf Wangen / Nebra / DE / 10k + HM + M

    HM - Ges.Pl. 105 - AK Pl. 3 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 2:24:16

    HM - Ges.Pl. 122 - AK Pl. 18 - Steffen Goll - - - -- FH Runners Berlin - 2:29:10


    25.06.22 - SoVD Inklusionslauf Tempelhofer Feld / DE / 5k + 10k
    10k - Ges.Pl. 30 - Frank Blankenfeld - FH Runners Berlin - 0:54:45

    10k - Ges.Pl. 31 - Steffen Goll - - - - - - FH Runners Berlin - 0:54:53


    25.06.22 - SwimRun Rheinsberg / DE / 21,4k Run + 3500m swim

    Ges.Pl. 22 - AK Pl. 3 - Jan Trabandt - FH Runners Berlin - 2:54:47


    30.06.22 - Stubai Vertical / AU / 7,2k - 1024Hm

    Ges.Pl. 49 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 1:06:23

    Ges.Pl. 68 - Maik Vogel - -- FH Runners Berlin - 1:18:28


    02.07.22 - Stubai Ultratrail / AU / 20k + 32k + 68k

    32k - Ges.Pl. 44 - - Anja Weick -- FH Runners Berlin - 6:56:38

    32k - Ges.Pl. 172 - Marco Grof -- FH Runners Berlin - 8:55:23

    68k - Ges.Pl. 36 - Enrico Wiessner - LG Nord Berlin - 10:42:59

    68k - Ges.Pl. 125 - Maik Vogel -- FH Runners Berlin - 13:55:57

    68k - DNF - Kerstin Hommel - FH Runners Berl


    02.07.22 - 36.Schweriner Fünf-Seen-Lauf / DE / 5k + 10k + 15k + HM

    10k - Ges.Pl. 203 - AK Pl. 24 - Jörn Temmert - FH Runners Berlin - 0:54:34


    02.07.22 - 26.Werbellinsee Triathlon/ DE / Olympisch 1,5k Swim + 37k Bike + 9,3k Run

    Ges.Pl. 58 - AK Pl. 2 - Jan Trabandt - FH Runners Berlin - 2:26:50

    Swim 0:31:32 + 1:06:42 Bike + 0:48:36 Run


    23.-24.07.22 - MauerwegNachtlauf / DE / 53k

    Marco Grof, Lena Plamp, Kerstin Hommel + Sophie Wetter-Ziegler


    30.07.22 - Adidas City Night Berlin / DE / 5k + 10k

    10k - Ges.Pl. 322 - AK Pl. 56 - David Michel - FH Runners Berlin - 0:39:25

    10k - Ges.Pl. 1850 - AK Pl. 113 - Steffen Goll - - Pro Sport Berlin - 0:54:19


    06.08.22 - hella marathon nacht rostock / DE / 7,4k + HM + M

    7,4 - Ges.Pl. 52 - AK Pl. 5 - Steffen Goll - FH Runners Berlin - 0:39:07


    13.-14.08.22 - 100 Meilen von Berlin / Mauerweglauf / DE / 161k + Staf.

    Einzel - Ges.Pl. 198 - AK Pl. 4 - Lena Plamp - FH Runners Berlin - 26:21:58

    Einzel - Ges.Pl. 229 - AK Pl. 2 - Kerstin Hommel - LG Ultralauf - 27:30:19

    2er St. - Ges.Pl. 1 - FH Runners Berlin / Maik Vogel + Enrico Wiessner

    2er St. - Ges.Pl. 31 - Ragnarians / Sophie Wetter-Ziegler + Marco Grof


    23.08.22 - B2Run Berlin / DE / 5,4k
    Ges.Pl. 2362 - Steffen Goll - Hertha BSE - 0:29:13


    27.08.22 - 28.Dahlewitzer Waldcross / Blankenfelde-Mahlow / DE / 9k + 18k
    18k - Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 1:11:16

    18k - Ges.Pl. x - AK Pl. x - Anja Weick - - - - - FH Runners Berlin - 1:33:23


    27. - 28.08.22 - Sunset Wattenmeer / DE / 250k - 10er Staffel

    Ges.Pl. 65 - Kenias Allerletzte Reserve - 26:45:31 // Marco Grof - 26k


    04.09.22 - Lauf durch den VP Rehberge / DE / 3,5k + 10,5k + HM

    10,5k - Ges.Pl. 12 - AK Pl. 3 - Felix Hammer - FH Runners Berlin - 0:44:23


    04.09.22 - 23.Halbmarathon Berlin-Reinickendorf / DE / 10k + HM

    HM - Ges.PL. 426 - AK Pl. 37 - Bodo Kasberg - FH Runners Berlin - 2:07:41


    04.09.22 - Achenseelauf / AT / 10k + 23,2k

    23,2k - Ges.Pl. 26 - AK Pl. 14 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 1:42:02

    23,2k - Ges.Pl. 202 - AK Pl. 11 - Anja Weick - - - - FH Runners Berlin - 2:09:56


    10.09.22 - 3.Fontane Wandermarathon Lindow / DE / 21k + 42k

    42k - Anja Rieder - FH Runners Berlin - 8:00:00


    10. + 11.09.22 - Volvo Tierparklauf Berlin / DE / 5k + 10k

    5k - Ges.Pl. 33 - AK Pl. 2 - Steffen Goll - Pro Sport Berlin - 0:25:39


    10.09.22 - Mayrhofen Ultraks Zillertal / AT / 70k - 4000Hm + 30,3k - 2000Hm

    70k - Ges.Pl. 51 - AK Pl. 15 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 13:06:46

    30,3k - Ges.Pl. 167 - AK Pl. 21 - Anja Weick - - - FH Runners Berlin - 4:35:45


    11.09.22 - 2.Hoch und Runter Marathon Berlin / DE / HM + 30k + M

    30k - Ges.Pl. 2 - AK Pl. 1 - Marco Grof - FH Runners Berlin - 3:57:33


    18.09.22 - TrailRun Berlin / DE / 10k + 18k

    10k - Ges.Pl. 82 - AK Pl. 4 - Frank Blankenfeld - PtoSport Berlin - 0:53:56


    25.09.22 - 48.Berlin Marathon / DE / M

    Ges.M.Pl. 4717 - - AK Pl. 836 - Isabelle Wasmer - - FH Runners Berlin - 4:15:03

    Ges.W.Pl. 5515 - - AK Pl. 110 - Kerstin Hommel - -- FH Runners Berlin - 4:24:05

    Ges.W.Pl. 8013 - - AK Pl. 189 - Rania Sid Otmane - FH Runners Berlin - 4:53:32


    Ges.M.Pl. 3195 - - AK Pl. 589 -- Björn Schneider - - FH Runners Berlin - 3:09:48

    Ges.M.Pl. 7893 - - AK Pl. 827 -- Nikolaus Wrage - - - - - Berlin - Berlin - 3:38:04
    Ges.M.Pl. 8414 - - AK Pl. 1325 - Jens Klose - - - - - - FH Runners Berlin - 3:40:53

    Ges.M.Pl. 8507 - - AK Pl. 422 -- Thommy Bischof - FH Runners Berlin - 3:41:25

    Ges.M.Pl. 11320 - AK Pl. 689 - - Maik Vogel - - - - -- FH Runners Berlin - 3:55:23

    Ges.M.Pl. 12440 - AK Pl. 2259 - David Michel - - - - FH Runners Berlin - 3:59:34

    Ges.M.Pl. 13039 - AK Pl. 875 - - Jan Trabandt - - - - FH Runners Berlin - 4:03:01

    Ges.M.Pl. 15811 - AK Pl. 2497 - Jan Gebert - - - - - - FH Runners Berlin - 4:21:14

    Ges.M.Pl. 17048 - AK Pl. 2908 - Felix Hammer - - - FH Runners Berlin - 4:29:45

    Ges.M.Pl. 17510 - AK Pl. 2739 - Bodo Kasberg - - -- FH Runners Berlin - 4:33:47

    Ges.M.Pl. 18156 - AK Pl. 757 - - Christoph Blosen - FH Runners Berlin - 4:39:36
    Ges.M.Pl.18487 -- AK Pl.1492 - Steffen Goll - - - - - - - - Pro Sport Berlin - 4:42:56

    Ges.M.Pl. 21450 - AK Pl. 2902 - Robert Puppel - -- Berlins gr. Vorbilder - 5:22:59
    Ges.M.Pl. 21757 - AK Pl. 2948 - Marco Grof - - - - - - FH Runners Berlin - 5:29:05


    01.10.22 - 31.Rennsteig-Herbstlauf / DE / 10k + 33k

    10k - Ges.Pl. 22 - AK Pl. 3 - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 0:47:27

    33k - Ges.Pl. 17 - AK Pl. 3 - Anja Weick - - - - - FH Runners Berlin - 4:05:58

    33k - Ges.Pl. 17 - AK Pl. 3 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 2:58:26


    01.10.22 - Run up Berlin / DE / Treppen 37Etagen

    Ges.Pl. x - AK Pl. x - Robert Puppel - Berlins gr. Vorbilder - 0:07:13


    02.10.22 - 31.Rennsteig-Herbstlauf / DE / 20k

    20k - Ges.Pl. 6 - - AK Pl. 4 - Enrico Wiessner - FH Runners Berlin - 1:21:34

    20k - Ges.Pl. 32 - AK Pl. 8 - Björn Schneider - FH Runners Berlin - 1:37:25









    .

    Sturmvogels „Brockenläufe“ im Volkspark Prenzlauer Berg in Berlin

    Speck weg Serie 2021

    „Den Brocken in Berlin bezwingen“

    und „Rund um den Brocken in Berlin“

    Termine: 27.12. bis 30.12.2021


    2.Lauf HM - 300hm
    Ges.Pl. 1 - AK Pl. 1 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 2:22:02


    Weißenseer Silvesterlauf

    31.12.21 / 10h00 / 1k + 3,5k + 7k

    Start: Milchhäuschen – 10.10 Uhr: 7 km und 1 km, 10.50 Uhr: 3,5 k

    Anmeldung bis 26.12.2021 an: Berliner Sommerbiathlonverein 1991 e.V.

    c/o Gert Schlarbaum, Reesdorfer Dorfstr. 11, 14547 Beelitz

    oder Harri.Schlegel@kabelmail.de mit folgenden Angaben:

    Name, Vorname, Geburtsjahr, Sportverein und gewünschte Strecke (7km oder 3,5km).


    Abholung der Startnummer und Bezahlung der Startgebühr in der Turnhalle Woelckpromenade

    :00002582::00002582::00002582:

    kiekste -->>> http://www.harri-schlegel.com/…uf_Ausschreibung_2021.pdf

    50.Berliner Neujahrslauf

    01.01.22 / 12h00 / 4k


    Wir freuen uns darauf, euch am 1. Januar 2022 am Brandenburger Tor

    zum 50. Berliner Neujahrslauf begrüßen zu dürfen.

    Dabei steht die Gesundheit aller Teilnehmenden an oberster Stelle.

    Außerdem soll dem Fortschreiten der Corona-Pandemie die Stirn geboten werden.

    Um das zu gewährleisten, ist die Teilnahme nur für vollständig Geimpfte und/oder Genese gestattet.

    Der Status-Check erfolgt vor dem Betreten der Eventfläche,

    bitte erscheint dementsprechend frühzeitig. Um 11.00 Uhr beginnt die Startnummernausgabe.

    Um 12.00 Uhr ertönt der Startschuss zum 50. Berliner Neujahrslauf.

    Ein Teilnahmebeitrag wird nicht erhoben, dafür sind Spenden vor Ort

    an die Björn Schulz Stiftung sehr gerne gesehen.

    Vergesst nicht euren medizinischen Mund-Nasen-Schutz,

    der natürlich zum Laufen abgenommen werden darf.


    Eurer SCC EVENTS Team


    https://www.berliner-neujahrslauf.de/

    5.Nikolauslauf Schlachtensee

    04.12.21 / Achtel / Viertel / Drittel + Halbmarathon / Big 5


    Die Wettkampfstrecke ist der schlauchförmige Schlachtensee,

    der fast südlichste See der Berliner Grunewaldseenkette.

    Der für den Wettkampf vermessene Uferweg beträgt 5.303 Meter.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    10,6k - Ges.M.Pl. 2 - AK Pl. 1 - - Björn Schneider - - FH Runners Berlin - 0:43:15

    10,6k - Ges.W.Pl. 20 - AK Pl. 4 - Yvonne Brandl - - - FH Runners Berlin - 1:02:34

    10,6k - Ges.M.Pl. 36 - AK Pl. 2 - Hanny Schneider - FH Runners Berlin - 0:59:03

    15,9k - Ges.W.Pl. 4 - - AK Pl. 2 - Isabelle Wasmer - FH Runners Berlin - 1:27:16
    26,5k - Ges.M.Pl. 1 - - AK Pl. 1 - Enrico Wiessner - - FH Runners Berlin - 1:44:07

    :00008674::00008674:

    delivermessagepart?folder=INBOX&uId=11364076407312210&mimePartId=2&disposition=inline

    Liebe Läufer


    aufgrund der aktuell immer weiter steigenden Inzidenzen und Entwicklungen im Zusammenhang mit dem Covid-19 Virus, mussten wir uns gestern leider dazu entschließen, den 88. Plänterwaldlauf am 12.12.2021 abzusagen.


    Für uns stellen die momentane Lage, sowie die nicht absehbaren weiteren Vorgaben ein zu hohes Risiko dar. Der ABC Zentrum Berlin e.V. ist ein ehrenamtlich geführter Verein und die aktuellen, sowie kommenden Auflagen sind für uns kaum zu realisieren.


    Natürlich haben wir uns auf den Lauf gefreut und bis zuletzt gehofft, diesen durchführen zu können. Wir wollen euch jedoch eine schöne Veranstaltung bieten, wozu wir momentan einfach nicht in der Lage sind. Die Gesundheit aller Teilnehmer:innen, sowie der ehrenamtlichen Helfer:innen steht an erster Stelle.


    Euer bereits gezahltes Startgeld können wir euch zurückerstatten oder ihr spendet das Geld an unseren Verein. Dieses würde in den Bereich der Nachwuchs Leichtathleten fließen und für Zwecke des Leichtathletik Trainings genutzt werden.


    Um eure Rückmeldung zu bearbeiten, teilt uns eure Entscheidung bitte per E-Mail

    (an sport@abczb.de) mit oder nutzt das Online-Formular auf unserer Website.


    Wir hoffen, dass wir euch am 13.02.2022 wieder an der Startlinie begrüßen können. Bis dahin bleibt gesund und habt eine schöne Vorweihnachtszeit.

    Das Team des ABC Zentrums Berlin e.V.